Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Для дома

Информация носит ознакомительный характер, рекомендуется консультация специалиста.

Очень мало людей, которые никогда не болели гриппом и ОРЗ. Часто большая часть населения болеет в осенне-зимний период, когда идет дождь и на улице прохладно.

Все знают о боли в горле, головной боли, кашле, насморке, лихорадке. Я не хочу ни работать, ни отдыхать. Заснуть сложно, потому что мучает заложенный нос и повышение температуры тела. В таких ситуациях спасаются таблетки парацетамола для взрослых. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом мы все говорим в статье.

Содержание:

  1. Инструкция по применению
  2. Во время беременности
  3. Дозировка
  4. Состав
  5. В каких аптеках лучше покупать + цена
  6. Отзывы
    1. Отзывы врачей-специалистов
    2. Отзывы людей
    3. Видео
  7. Показания
  8. Противопоказания
  9. Побочные эффекты
  10. Передозировка
  11. Аналоги
  12. FAQ: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Инструкция по применению

Таблетки парацетамола отпускаются в аптеках без рецепта врача. Перед использованием внимательно прочтите инструкцию. Следует помнить, что многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже приведены инструкции по применению таблеток парацетамола для взрослых. Руководствуясь ею, постарайтесь соблюдать некоторые правила:

  • принимать только после еды;
  • запивать препарат большим количеством теплой воды;
  • таблетку рекомендуется разжевывать;
  • желательно через 1-2 часа после еды;
  • лечение вместе со спазмолитическими препаратами нежелательно, так как они задерживают начало действия парацетамола;
  • такие препараты, как активированный уголь, значительно снижают всасывание крови.
  • При беременности

    В медицинской практике парацетамол применяется как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. На сегодняшний день побочных эффектов для плода не отмечено.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Парацетамол применяют как при беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

    Дозировка

  • Взрослые и дети от 12 лет: разовая доза препарата составляет 500 — 1000 мг (1 — 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 250-500 мг (1/2-1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет: дозировка назначается только лечащим врачом.
  • Повторяйте разовую дозу каждые 4-6 часов, но не чаще четырех раз в день.
  • Продолжительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки не превышает 3 дней. Для снятия боли не более 5 дней.

    необходимо спросить у специалиста о продлении курса приема и увеличении дозы.

    Состав

    Парацетамол — белые таблетки с горьким вкусом, иногда имеют кремовый или розоватый оттенок.

    В одной таблетке содержится:

  • парацетамол — действующее вещество 200 и 500 мг;
  • вспомогательные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • желе;
  • повидон.
  • В каких аптеках лучше купить + цена

    Сегодня в любой аптеке есть парацетамол. Невысокая цена будет доступна каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по 500 мг варьируется от 2 до 29 рублей. Самые выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:

    Читайте также:   Рейтинг ТОП 7 лучших сканеров: какой выбрать, характеристики, отзывы, цена
  • Apteka.ru.
  • Рiluli.ru.
  • Аптека 36.6.
  • Таблетки парацетамола

    Отзывы

    Врачи шутят, что если в домашней аптечке есть парацетамол, у вас есть возможность победить почти половину болезней.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Отзывы врачей-специалистов о препарате приведены ниже.

    Отзывы врачей специалистов

    Зверков А.С. Отличное жаропонижающее средство. Подходит для использования в разных возрастных группах. В моей практике прием препарата не сопровождался негативными побочными эффектами. Отличная цена. И в любой аптеке его продают.

    Горшенина Ю. A. Парацетамол — лекарство, проверенное временем. Я тоже лечился этим в детстве. Иногда приходится давать детям 1/2 таблетки парацетамола, если современные лекарства уже не справляются. Аллергических реакций не наблюдалось. Он начинает действовать довольно быстро и эффективно.

    Хрестанов А.С. Один из самых распространенных и наиболее употребляемых препаратов. Парацетамол является важным лекарством в большинстве домашних аптечек. Часто используется как жаропонижающее. Также допустимо использование препарата в качестве обезболивающего. Но не забывайте соблюдать дозировку.

    Зинченко А.В. Парацетамол в ЛОР-практике применяется при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, только горький вкус таблеток.

    Отзывы людей

    «Сколько людей, столько и мнений» — гласит пословица. Но положительных отзывов о препарате Парацетамол гораздо больше, чем отрицательных.

    Екатерина К. Парацетамол назначен при беременности. В это время никакие другие симптомы от жара и головной боли не допускаются. Помогает быстро и держится долго. Я все еще принимаю это, особенно от зубной боли.

    Ирина К. В наличии в любой аптечке дома. Его используют взрослые и совсем маленькие дети. За последние несколько лет я слышал множество историй и рекомендаций относительно парацетамола. Но я к нему отношусь очень положительно. Экономичное и удобное жаропонижающее средство.

    Татьяна Ш. Парацетамол меня много раз спасал. При лихорадке первым быстро помогает парацетамол. Прекрасно снимает головную боль. А еще при высоких температурах появляются мышечные боли. Я давно заметил, дешево не всегда плохо.

    Наталья В. Сейчас, наверное, все обезболивающие сделаны на основе парацетамола. Он входит в состав большинства противовирусных, простудных и самых популярных препаратов. Зачем переплачивать? Для бренда? Всегда покупаю в аптеке парацетамол проверенный временем: самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки. Принимаю при ОРВИ, когда нужно понизить температуру, если болит голова или зуб. Подходит для снятия боли в суставах. От простуды он просто незаменим. Это жаропонижающее и обезболивающее. Волшебное средство Парацетамол отлично понижает температуру, но с болью справляется, конечно, хуже. Я просто говорю тебе о своих чувствах.

    Светлана М. В детстве мама лечила меня парацетамолом. Хорошо помогает при простуде. Теперь она стала мамой. Я «лечу» ребенка нашим проверенным парацетамолом. Никакого вредного воздействия на организм ни на меня, ни на всю мою семью он не оказал. Всем рекомендую.

    Видео

    Ниже представлено небольшое видео о препарате.

    Читайте также:   13 лучших TWS-наушников

    | + src = | это «https://www.youtube.com/embed/GyioknIfLPE?feature=oembed» frameborder = «0» allow = «акселерометр; автозапуск; запись в буфер обмена; зашифрованный носитель; гироскоп; изображение в картинке» allowfullscreen>

    Показания

    Парацетамол — распространенное ненаркотическое обезболивающее. Он включен в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

    установлено, что парацетамол является слабым ингибитором биосинтеза простагландинов, и его блокирующее действие на синтез простагландинов-медиаторов болевой и температурной реакции в большей степени проявляется в центральной нервной системе, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного очень слабого обезболивающего и противовоспалительного действия.

    Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и почти равномерно распределяется в головном мозге. У препарата начинается быстрое жаропонижающее и обезболивающее действие через 20-30 минут и продолжается около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Выводится в основном почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Парацетамол практически не действует на слизистую желудка и не вызывает ульцерогенного действия. Это также объясняет отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов с бронхиальной астмой.

    В отличие от аспирина, препарат не влияет на кроветворную систему и свертываемость крови. Эти преимущества и широкий спектр терапевтического действия парацетамола позволили ему занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

    Парацетамол применяется при:

  • высокая температура;
  • простуды;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • боль, связанная с травмой;
  • ожоги;
  • артроз;
  • фебрильный синдром;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.
  • Противопоказания

    Наверное, у любого препарата есть противопоказания. И парацетамол не исключение.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    К основным противопоказаниям можно отнести:

  • индивидуальная непереносимость активного ингредиента или другого ингредиента, входящего в состав;
  • почечная или печеночная недостаточность (почечная или печеночная недостаточность);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).
  • С особой осторожностью принимайте ацетаминофен в следующих случаях:

  • вирусный гепатит;
  • алкогольное поражение печени;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • при грудном вскармливании.
  • Побочные эффекты

    Иногда при применении препарата возникают следующие побочные эффекты:

  • редко могут наблюдаться диспепсические симптомы;
  • гепатотоксический эффект;
  • тошнота;
  • его рвало;
  • боль в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожными высыпаниями, зудом, крапивницей;
  • при применении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко — анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).
  • Одновременное применение препарата с этанолом (алкоголем) увеличивает риск панкреатита.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Учитывая побочные эффекты препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с опасными механизмами.

    Передозировка

    При передозировке парацетамолом появляется:

  • тошнота;
  • его рвало;
  • боль в животе;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.
  • через 1-2 дня после отравления появляются признаки поражения печени. В редких тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

    Токсическое действие у взрослых возможно после приема 10-15 г. Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. В редких случаях нарушение функции печени развивается очень быстро и дополнительно осложняется почечной недостаточностью.

    Читайте также:   Рейтинг ТОП-7 лучших детских весов для новорожденных: какие выбрать, отзывы

    необходимо срочно провести промывание желудка в течение первых 4 часов после отравления, принять адсорбенты и немедленно обратиться к врачу.

    Аналоги

    Лекарства делятся на синонимы и аналоги. Синонимы включают одно или несколько из тех же активных химических веществ, которые оказывают терапевтическое действие на человека. Аналоги — это лекарства, которые содержат разные действующие вещества, но назначаются для лечения одних и тех же заболеваний.

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Вот несколько аналогов парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд одно и то же лекарство. Действующее вещество — парацетамол, но он содержит соду (бикарбонат натрия). Поэтому парацетамол лучше всасывается в пищевод и, как следствие, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую влияет на его цену. Средняя цена за пачку из 12 таблеток — 44 рубля.
  • Эффералган. Действующее вещество — сам парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болями и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной, невралгии, радикулите, при болях в суставах. Приятнее пользоваться Эффералган. Средняя цена 146 руб.
  • Акамол-Тева. Обезболивающее жаропонижающее. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим действием, но не действует в борьбе с противовоспалительным процессом. По показаниям препарат немного уступает парацетамолу. Средняя цена около 83 руб.
  • FAQ: Ответы на частые вопросы

    Помогает ли парацетамол при головных болях?

    Препарат, безусловно, способен справиться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален, и действие у кого-то начинается быстрее, у кого-то медленнее.

    Помогает ли парацетамол при простудном гриппе?

    Это действительно помогает. Снижает жар. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуется с помощью антибиотиков, которые выписывает специалист.

    допускается ли сочетание препарата с алкоголем?

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

    Сочетание парацетамола с алкоголем наносит колоссальный урон печени и нарушает ее работу.

    Можно ли пить парацетамол во время беременности?

    Парацетамол назначают при беременности и в период грудного вскармливания. На сегодняшний день побочных эффектов для плода не отмечено.

    Сколько времени нужно, чтобы повторить технику?

    Возобновлять каждые 4-6 часов, но не чаще четырех раз в день.

    Можно ли принимать парацетамол вместе с антибиотиками?

    Врачи разрешают применение парацетамола вместе с антибиотиками.

    Единственное условие — не употреблять его натощак и соблюдать интервал между приемами не менее 20-30 минут.

    Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

    Таблетки парацетамола для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет 500 — 1000 мг (1 — 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 250-500 мг (1/2-1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 до 5 лет дозировка назначается только лечащим врачом.
  • Сколько времени нужно, чтобы вступить в силу?

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее в среднем через 30 минут.

    выбран издателем из голосов пользователей

    Оцените статью